Как проявляется аллергия на антибиотики у ребенка?

Антибиотики уже более полувека помогают людям бороться с инфекциями. Но кроме этого, антибиотики являются сильными аллергенами. Применение такого антибиотика как пенициллин, является наиболее распространенной причиной серьезных аллергических реакций у детей. Аллергия на антибиотики у ребенка также может быть следствием приема цефалоспоринов, макролидов и т.д.

Если после применения антибиотика появились симптомы аллергии — следует немедленно вызвать скорую помощь для оказания медицинской помощи.

Сыпь

Аллергия на антибиотики у ребенка проявляется сыпью, крапивницей, кожным зудом. При приеме пенициллина чаще развивается крапивница и появляется зуд, а при приеме амоксициллина или ампициллина у 13% детей появляется сыпь.

Высыпания не выступают над поверхностью кожи, распространяются по всему телу. Как правило, они начинают появляться через несколько дней после начала лечения, сначала локально, затем распространяются по всей поверхности тела.

Отек тканей

Выработка антител IgE после приема антибиотиков, прежде всего пенициллина, приводит к высвобождению гистамина. Под воздействием гистамина происходит расширение кровеносных сосудов, выход жидкости из капилляров и развивается местный отек тканей.

Аллергия на лице у ребенка часто проявляется гиперемией кожи, а также отеком кожи, глаз, языка и губ. У ребенка также может появиться отек тканей под кожей, похожий на крапивницу. Такой отек называется отеком Квинке, и обычно располагается в области глаз и губ.

Отек может спуститься ниже – к гортани, в результате может частично или полностью закрыть ее просвет.

Симптомы дыхательных расстройств.

Свистящее дыхание, затруднение вдоха и выдоха также являются частыми проявлениями аллергической реакции на антибиотики. Причиной обычно является отек языка и гортани. Помимо этого возможно резкое сужение просвета дыхательных путей, несущих кислород к легким ребенка.

Это может быть очень опасно, поэтому при возникновении такой ситуации немедленно обратитесь за помощью к врачу.

Читайте также:  Нарушение строения стопы у детей — когда нужно бить тревогу

Анафилаксия.

Наиболее серьезная аллергическая реакция на антибиотики называется  анафилактическим шоком, и может закончиться летальным исходом.

Реакция анафилактического шока на антибиотики, как правило, включает следующие симптомы:

  • отек горла или языка,
  • нарушение дыхания,
  • одышка,
  • головокружение,
  • рвота, диарея, боль в животе,
  • снижение артериального давления,
  • головокружение или потеря сознания.

Анафилактический шок является чрезвычайно опасной реакцией, которая может привести к смерти. Поэтому при его возникновении следует немедленно позвонить в экстренные службы для немедленного оказания медицинской помощи вашему ребенку.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как проявляется аллергия на антибиотики у ребенка?